×
Новости

Президент Латвии утвердил закон о публикации в интернете части архивов КГБ Латвийской ССР

Источник изображения: planetnew.ru

Президент Латвии Раймонд Вейонис поддержал публикацию в интернете имен бывших агентов КГБ Латвийской ССР. Об этом сообщает РИА Новости.

4 октября латвийский Сейм в окончательном чтении утвердил закон об обнародовании в интернете части документов КГБ Латвийской ССР до конца этого года. Согласно принятому закону, среди обнародованных документов будут телефонные книги работников КГБ, статистическая и алфавитная картотеки агентуры, а также картотека учета внештатных оперативных сотрудников.

«К столетию государства нам необходимо поставить точку в этом вопросе. Я уважаю принятое Сеймом решение, которое выражает волю граждан Латвии согласно Конституции, и провозглашаю закон», — заявил Вейонис.

При этом Вейонис подчеркнул, что публикуемая в этом году информация будет неполной и обнародованные имена сами по себе ничего не скажут о сделанном конкретным человеком.

«Прежде чем спешить с выводами, важно дождаться и ознакомиться с дополнительной информацией. Поспешно делая выводы, мы рискуем создать ошибочное понимание истории», — отметил Вейонис.

Центр документирования последствий тоталитарного режима до 3 декабря должен передать эти документы Латвийскому национальному архиву для их публикации на его странице в интернете до 31 декабря. Предусматривается, что с 1 мая 2019 года будут обнародованы и другие документы, связанные с работой КГБ, их публикация произойдет после их оцифровки.

Ранее латвийское Бюро по защите Конституции предостерегало парламент от публикации документов КГБ, заявляя, что подобные действия могут снизить уровень доверия общества к органам безопасности.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров