×
Новости

Жители Литвы считают, что в стране происходит дискриминация пожилых людей

Источник изображения: stylishbag.ru

Три четверти населения Литвы считают, что дискриминация пожилых людей широко распространена в стране. Об этом свидетельствует исследование, инициированное Службой контролера равных возможностей.

По данным репрезентативного опроса, проведенного в сентябре, 24% жителей страны убеждены, что в Литве очень распространена дискриминация пожилых людей, 51% — что отчасти распространена.

На вопрос, сталкивались ли они с дискриминацией по возрасту на рабочем месте или при поиске работы за последние два года, шесть процентов респондентов в возрасте до 29 лет ответили, что чувствовали дискриминацию в сторону себя, девять процентов отметили, что стали свидетелем такого отношения.

В то же время, согласно опросу, респонденты старше 50 лет в три раза чаще сталкиваются с нарушениями равных возможностей. Так, 21% опрошенных в возрастной группе 50–59 лет указали, что сталкивались с дискриминацией по возрасту, еще столько же отметили, что стали свидетелями такого нарушения.

Наименее ущемленными в сфере трудовых отношений ощущали себя респонденты в возрасте 30–39 лет. Лишь два процента опрошенных в этой возрастной группе указали, что чувствовали дискриминацию.

Исследование также выявило большую дискриминацию людей в возрасте 70 лет и старше в сфере здравоохранения. Почти четверть — 24% — респондентов этой группы указали, что испытали ее. Отмечается, что всего с таким отношением сталкивались 9,4% всех жителей Литвы.

Кроме того, 21% людей в возрасте 50–59 лет заявили, что стали свидетелями дискриминации в сфере здравоохранения.

Ранее опрос показал, сколько жителей Литвы планируют работать на пенсии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бьют и по паспорту, и по лицу: русофобия в Прибалтике ушла «в народ»
6 октября 2023
Все последние годы русофобия в странах Прибалтики цвела пышным цветом, но теперь ее уровень достиг невиданных ранее высот. Благодаря усилиям местных национально озабоченных политиков, общественных деятелей и интеллигенции ненависть к русскоязычному населению все больше перемещается на бытовой уровень. Но что будет, если русских окончательно выдавят из Литвы, Латвии и Эстонии?
В Латвии «языковое гестапо» не в силах научить детей читать по-латышски
5 октября 2023
Ситуация в сфере образования Латвии с каждым годом становится все плачевнее. В исследовании базовых навыков школьников, проведенном международной Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), республика скатилась с передовых позиций в арьергард: с 5 места на 23-е. Это может показаться странным, ведь на различные программы в данной области выделяются многомиллионные субсидии Евросоюза.
Более половины граждан Молдовы недовольны развитием страны
4 октября 2023
Более половины жителей Молдовы считают, что республика развивается в неверном направлении. Об этом стало известно в ходе социологического опроса, проведенного компанией Date Inteligente (iData).
Россия пообещала принять соотечественников в случае их выселения из Латвии
6 октября 2023
Россия примет соотечественников из Латвии, если латвийские власти их выселят. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Новости партнёров