×
Новости

Глава МИД Латвии признался российским пранкерам, что его не радует помощь Украине

Источник изображения: bb.lv

В НАТО и странах Европейского союза понимают, что спецоперация России на Украине не закончится быстро. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш российским пранкерам Вовану (Владимиру Кузнецову) и Лексусу (Алексею Столярову). Запись разговора размещена в их телеграм-канале.

По словам главы внешнеполитического ведомства, «война будет стоить денег» НАТО и Евросоюзу.

«Мы всë время помогаем украинцам, а в итоге это означает расходование средств на оказание помощи Украине. Мы помогали им в восстановлении. Мы помогали им оружием. Мы помогали им, чем могли. Это гуманитарная помощь, лекарства, всё, всё. И нас это не радует, но мы не видим выбора», — сказал Кариньш.

Министр добавил, что пока еще уверен в победе Украины на поле боя, но стал «более седым» от предложения снять санкции с российских банков.

Кроме того, Кариньш указал, что в Латвии готовы ввести полное эмбарго против России, но только если это поддержит весь Евросоюз. Иначе товарообмен пойдет через Эстонию, Литву и Финляндию.

Ранее российские пранкеры Вован и Лексус от имени африканского политика дозвонились до премьер-министра Эстонии Каи Каллас и обсудили с ней помощь Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Чиполлино» отдыхает: как еще власти Литвы собираются грабить собственных граждан
10 ноября 2023
В следующем году правительство Литвы намерено заметно урезать расходы бюджета на социальные нужды и поддержку населения, а также ввести целый ряд новых налогов. Самое удивительное заключается в том, что республика вполне могла бы обойтись без большинства этих откровенно непопулярных мер, если бы не стремление официального Вильнюса выслужиться перед западными покровителями. Но амбиции литовских политиков уже в который раз перевешивают здравый смысл.
В Германии сетуют, что беженцы с Украины злоупотребляют льготами
10 ноября 2023
Немецкий политик Сара Вагенкнехт, которая недавно объявила о планах создания новой партии, заявила, что украинские беженцы порой злоупотребляют предоставляемыми им льготами.
Литва передала Украине партию антидронов и генераторов электроэнергии
10 ноября 2023
Литва направила на Украину партию антидронов — технических средств для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) — и генераторов электроэнергии.
Минобороны Литвы передало Киеву пусковые установки NASAMS
11 ноября 2023
Литва передала Украине ракетные пусковые установки передвижных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) средней дальности NASAMS и необходимое оборудование.
Новости партнёров