×
Новости

В Кремле оценили итоги выборов в Молдове

Источник изображения: yandex.ru

Результаты муниципальных выборов в Молдове лишний раз подтверждают, что многие жители этой страны выступают за развитие отношений с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Так он прокомментировал слова президента Молдовы Майи Санду, которая обвинила Россию в неуважении интересов граждан республики и заявила, что у Кишинева больше нет общих тем для обсуждения с Москвой.

«Как минимум госпожа Санду не учитывает результаты муниципальных выборов, которые только что состоялись. И где совсем не ее партия получила победу. В Молдове много сторонников развития сотрудничества с нашей страной. Мы об этом знаем. И в том числе результаты последних муниципальных выборов весьма ярко об этом просвидетельствовали», — сказал Песков.

По его словам, итоги выборов в Молдове говорят о том, что среди политических сил людям больше импонируют сторонники сбалансированного выстраивания международных отношений. Песков пояснил, что речь идет в том числе о нынешней линии Кишинева на свертывание какого-либо диалога с Москвой.

Прошедшие выборы показали, что режим Майи Санду стремительно теряет популярность. Молдаване всë больше устают от невыполненных обещаний «хороших людей», ползучей румынизации республики, и даже отдаленная перспектива вступления в Евосоюз уже мало кого радует. Подробнее читайте об этом в материале RuBaltic.Ru «Газовый цугцванг: Майя Санду оказалась в безвыигрышной ситуации».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Тайваня назвал страны Балтии «передовыми демократиями»
9 ноября 2023
Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У (китайское имя — У Чжаосе), находящийся с визитом в Литве, назвал страны Балтии и Тайвань «передовыми демократиями», столкнувшимися с «экспансией авторитаризма».
МИД России оценил результаты местных выборов в Молдове
7 ноября 2023
Жители Молдовы во время всеобщих местных выборов дали обоснованную нелицеприятную оценку тупиковому курсу правящей партии страны.
В Беларуси рассказали, когда заработает соглашение с Россией о признании виз
10 ноября 2023
Соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз начнет действовать с 2024 года. Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик.
В Молдове выступили против присоединения к антироссийским санкциям
10 ноября 2023
Оппозиционная молдавская партия «Возрождение» выступает против присоединения страны к западным антироссийским санкциям. Об этом заявила в пятницу и. о. председателя политформирования Наталья Параска.
Новости партнёров