×
Новости

Спикер ЕП призвала начать переговоры о вступлении в ЕС с Молдовой и Украиной

Источник изображения: rbc.ru

Спикер Европарламента (ЕП) Роберта Метсола призвала лидеров стран Евросоюза (ЕС) начать переговоры о вступлении в объединение с Молдовой и Украиной, так как те выполнили необходимые критерии. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Метсолы, «за последние полтора года Украина быстро продвинулась в достижении всех своих целей, приняв необходимое законодательство и реформы, даже в самых трудных условиях».

«То же самое справедливо и для Молдовы. Настало время выполнить наше обещание, чтобы продемонстрировать единство и солидарность. Проявить смелость и решительность, чтобы показать, что это может быть беспроигрышной ситуацией для всех. Открытие переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией является следующим шагом», — заявила она.

По словам Метсолы, «это решение (о начале переговоров — прим. RuBaltic.Ru) основано на заслугах, на уважении к нашим критериям, на том, что у каждой нации свой путь к объективным целям, которые мы перед ней ставим». «Глобальная геополитическая ситуация означает, что за бездействие придется платить», — добавила спикер ЕП.

В Брюсселе 14 декабря открывается саммит ЕС, на котором должно быть принято решение о начале переговоров о вступлении в союз Молдовы и Украины. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «"Принять нельзя послать": в Брюсселе решается будущее Украины и Евросоюза».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши нашел способ выживания для ЕС
11 декабря 2023
Евросоюз (ЕС) должен отказаться от централизации ради собственного выживания, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
МИД Литвы обвинил Венгрию в антиевропейскости
11 декабря 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Венгрия выступает против Европы и всего, что Европа отстаивает.
Конституционный суд Польши признал незаконными штрафы Евросоюза
11 декабря 2023
Конституционный суд Польши (КС) постановил, что штрафы и ограничительные меры, наложенные на страну Судом Евросоюза, не соответствуют Конституции.
МИД Венгрии назвал условие наложения вето на санкции против России
11 декабря 2023
Будапешт наложит вето на 12-й пакет санкций против России, если венгерской компании MOL не разрешат продавать нефтепродукты из российского сырья в Хорватию и Чехию.
Новости партнёров