×
Новости

Грибаускайте призвала пересмотреть энергетическую стратегию Литвы

Источник изображения: http://delphi.lv

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала учесть геополитическое положение Литвы и меняющийся мир для разработки новой энергетической стратегии.

"Это нужно не прозевать, нужно инвестировать там, где необходимо это делать, поэтому энергетическую стратегию в Литве необходимо ещё раз пересмотреть с учетом краткосрочной и долгосрочной перспектив. Мы будем говорить об этом, в каком направлении движется мир, как это повлияет на Китай, на США, на Россию, на сам Евросоюз. И снижение цен, и появление альтернатив в энергетике - это огромные изменения в геополитике, и Литве нужно найти своё место, воспользоваться складывающейся ситуацией", - заявила сегодня в интервью радио LRT перед поездкой на экономический форум в Давосе президент Литвы.

Говоря об изменениях цен на энергоносители в будущем, Грибаускайте лелеет надежду, что Литва, как страна-импортёр энергоресурсов сумеет воспользоваться снижением цен и инвестировать в сэкономленные средства в экономический рост.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, накануне министры энергетики стран Балтии подписали декларацию безопасности энергопоставок, призванную ускорить интеграцию трёх стран в единый европейский энергорынок. Как сообщается в официальном пресс-релизе минэнерго Литвы, страны обязались разнообразить маршруты и источники поставок энергоносителей, модернизировать инфраструктуры и обеспечить прозрачный доступ к ней третьих сторон реализуя Третий энергопакет Европейского Союза.

"Нам удалось придти к общему соглашению, которое очень важно в свете реализации Третьего энергетического пакета ЕС и обеспечения гарантий ясных и прозрачных правил доступа третьей стороны во всех трёх Балтийских государствах. Декларация отмечает важный и необратимый переход к либеральному, прозрачному, конкурентному и полностью функциональному рынку газа и электроэнергии в нашем регионе", – приводятся слова Р. Масюлиса в пресс-службе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров