×
Новости

«Лидер» крымских татар призвал Прибалтику блокировать фуры из России

Источник изображения: hvylya.net

Глава непризнанного «Меджлиса» крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал Литву, Латвию, Эстонию и Белоруссию блокировать российские фуры на своих территориях, передает Rusdialog.ru

Один из лидеров общественного движения, представляющего интересы крымско-татарского народа на Украине, Рефат Чубаров заявил, что полностью поддерживает радикалов, которые уже занимаются такой деятельностью на Украине. Глава «Меджлиса» назвал их действия «ответственной позицией гражданского общества Украины».

«Абсолютно поддерживаю гражданскую инициативу сограждан в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях, заблокировавших на территории своих областей транзит грузового транспорта, принадлежащих юридическим и физическим лицам Российской Федерации»,- заявил на своей официальной странице в социальной сети Facebook Чубаров.

Следует отметить, что с 1 января 2016 года Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли стран СНГ по отношению к Украине, поскольку она заключила аналогичный договор с третьими странами (в данном случае - с Европейским союзом). Поэтому Украина автоматически лишилась всех льгот по торговле с партнерами по Содружеству. Но грузовые перевозки украинских и российских перевозчиков по территориям обеих стран осуществлялись в прежнем режиме. 

Ранее Rubaltic.ru сообщал, что активисты «Правого сектора» (запрещенного на территории Российской Федерации), заблокировали автотрассы в десяти областях Украины. Активисты требовали вынести на обсуждение в Раде предложение запретить российский бизнес на территории страны, не допускать въезд и транзит грузового транспорта РФ,  а также полностью прекратить торговлю с Россией.

«Совершенно безответственное заявление лидера так называемого «Меджлиса» говорит лишь о степени анархии и безвластия, царящих сейчас на украинских просторах. – прокомментировал нашему порталу информацию о блокаде российских грузовиков на Украине политический обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гришин. – Ни одно уважающее себя государство, имеющее правоохранительные органы, в котором граждане и власть руководствуются законом, а не пассионарностью тех или иных групп населения, не позволит себе, чтобы на его дорогах, таможнях и пограничных переходах доминировали не уполномоченные на то государственные органы, а какие-то неформальные объединения незаконных вооруженных формирований. Бандитизм – это наиболее точное слово, которым можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию на украинских дорогах. Я не удивлюсь, если Россия ответит зеркально, только уже не в виде инициатив общественников или активных граждан, а посредством официального решения уполномоченного на то органа исполнительной власти».

И, как стало позднее известно, Министерство транспорта России приняло решении о прекращении движения по территории РФ всех грузовых автомобилей, зарегистрированных на территории Украины. В настоящее время у погранпунктов Украины скопилось около ста российских грузовиков, осуществляющих перевозки грузов в Европу, еще свыше 500 грузовиков не могут въехать на территорию Украины со стороны Евросоюза. Между тем, только за последние двое суток в Россию въехали более тысячи грузовиков с украинскими номерами, которые сейчас вынуждены стоять на приколе.

Напомним, кстати, что именно Рефат Чубаров был инициатором организации сначала продовольственной, а затем и энергетической блокады Крыма, в котором проживают сотни тысяч его соотечественников. Возглавляемые им активисты даже подрывали опоры линий электропередачи, чтобы лишить жителей Крыма света и оставить их сидеть в темноте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров