×
Новости

Горжусь, что помог сборной России: американский тренер подал лыжу российскому спортсмену

Источник изображения: championat.com

Тренер сборной США по лыжным гонкам Мэтт Уиткомб, передавший в четвертьфинале спринта на Олимпиаде в Пхенчхане упавшему россиянину Алексею Виценко лыжу, прокомментировал свой поступок. Об этом сообщает RT.

Уиткомб напомнил, что перед последним подъемом несколько участников гонки пережили «досадное падение». Среди упавших был и американский лыжник Симеон Хэмилтон. Он оказался в порядке, тренер помог ему возобновить гонку, и атлет «понесся вверх по склону».

«И тут я увидел Алексея Виценко — он был с одной лыжей, вторая уже летела вниз по трассе. К счастью, я оказался поблизости. Вот и всё. Знаете, я рад, что оказался ему полезным, всегда приятно помочь кому-нибудь из другой команды. Жаль, что падение отняло у Алексея столько времени, ведь в квалификации он занял 14-е место и казалось, что может дойти и до финала, — но… В спринте такое порой случается», — отметил американец.

Тренер признался, что друзья из США звонили ему и говорили, что он совершил красивый поступок. «Видите ли, лыжная семья — она настоящая. И нам на гонках часто помогают и российские, и норвежские тренеры, подавая выпавшие палки американским спортсменам. Так что, по сути, это рядовое событие. Но приятное, такая взаимопомощь вдохновляет, так что я горжусь, что и сам оказался полезен российской сборной», — пояснил Уиткомб.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров