×
Новости

Польша решила построить свой газопровод

Источник изображения: gazeta.ru

Власти Польши решили реализовать собственный проект газопровода Baltic Pipe в ответ российскому «Северному потоку — 2». Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Польша и Дания подписали меморандум о строительстве магистрали в июне 2017 года. В соответствии с ним проект должен быть реализован в 2022 году. Затраты оцениваются в 1,7 млрд евро. Чуть более половины этой суммы выделит польский Gaz-System.

Компания ранее заявляла, что после окончания контракта на импорт газа из России собирается импортировать по этому газопроводу большой объем топлива. По словам вице-президента польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Мачея Возняка, по газопроводу компания должна получать чуть более 8 млрд кубометров газа ежегодно.

Отмечается, что с реализацией Baltic Pipe связано планируемое строительство газовых соединений польской газотранспортной системы с Литвой, Словакией и Украиной. Контракт на поставку российского газа в Польшу истекает в 2022 году. Действующий контракт польская сторона считает невыгодным.

Польша также активно выступает против реализации российского газопровода «Северный поток — 2». В начале февраля Германия разрешила строительство магистрали в своих территориальных водах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров