×
Новости

Захарова обвинила боевиков в распространении дезинформации о гибели сотен россиян в Сирии

Источник изображения: life.ru

Сообщения СМИ о гибели десятков или сотен российских граждан в Сирии от авиаудара возглавляемой США коалиции являются классическим примером дезинформации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

В действительности, по словам Захаровой, речь может идти о гибели пяти человек. Дезинформацию о гибели россиян запустили в СМИ антиправительственные боевики, уточнила она.

«Материалы о гибели десятков и сотен российских граждан — это классическая дезинформация. Не 400, не 200, не 100 и не 10 [погибших], по предварительным данным, в результате произошедшего боевого столкновения [7 февраля], причины которого сейчас выясняются. Речь может идти о гибели пяти человек, предположительно граждан России. Есть и пострадавшие, но всё это требует проверки, в частности, гражданства: являются ли все они гражданами России или других стран», — отметила дипломат.

Захарова добавила, что эта информация появилась на ресурсах антиправительственных боевиков. По ее словам, они «зачем-то взяли фотографию поверхности Марса, наложили на нее изображение уничтоженной военной техники — возможно, даже украинской, сейчас с этим разбираются, — датированное июнем 2014 года».

Напомним, ранее сообщалось, что от авиаудара международной коалиции в районе Хишама погибли пять россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров