×
Новости

Министр обороны Беларуси назвал воинов-афганцев опорой белорусской государственности

Источник изображения: t.me/modmilby

В Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. На острове Мужества и Скорби состоялся митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

У мемориального комплекса собрались воины-интернационалисты, члены их семей, представители органов власти, министерств и ведомств, общественных организаций. Митинг начался с возложения венков и цветов к мемориалу.

В ходе выступления министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин подчеркнул, что из Беларуси бежали те, кто сегодня называют себя мировыми лидерами и пытаются устанавливать собственные непонятные правила.

«Поэтому сегодня в условиях новых угроз именно воины-афганцы являются опорой белорусской государственности, потому что именно они не на словах, а на деле доказали свою высокую гражданскую позицию. Мы обязаны на примерах доблести и стойкости воинов-афганцев сегодня воспитывать молодое поколение. Воины-афганцы знают, насколько хрупок мир и как легко его можно потерять. Я желаю всем мира, добра, здоровья и успехов на благо нашей родины», — сказал Хренин.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок
11 февраля 2023
Сегодня в условиях открытой конфронтации с Западом работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.
Захарова предупредила Кишинев о негативных последствиях принятия закона о сепаратизме
10 февраля 2023
Принятие парламентом Молдовы поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм, обостряет отношения республики с Приднестровьем. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Новости партнёров