×
Новости

Россельхознадзор: забор на границе с Литвой выгоден для России

В Россельхознадзоре считают полезным решение Литвы отгородиться от Калининградской области забором. Как указал глава регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов, ограждение предотвратит попадание на территорию области диких кабанов, зараженных африканской чумой свиней. Об этом сообщает «Новый Калининград.Ru»

О планах Литвы построить забор на границе с Калининградской областью стало известно в начале января. Власти страны намерены возвести ограждение протяженностью 45 км и высотой 2,5 м. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис объяснил постройку забора соображениями экономической безопасности.

В России решение Литвы вызвало различные реакции. Калининградское руководство, например, уже предложило продать литовцам для строительства забора местный кирпич. А директор Института каспийского сотрудничества политолог Сергей Михеев назвал сооружение забора «полной бредятиной». В Россельхознадзоре, напротив, усмотрели положительные стороны такой инициативы.

«Если эта стена действительно сдержит дикого кабана, для нас это будет подспорье», — заявил Андрей Иванов сегодня на пресс-конференции.

Напомним, в Литве за 2 года было зарегистрировано 405 вспышек африканской чумы свиней, за первую неделю 2017-го — 18 новых случаев.

Африканская чума свиней (АЧС), или болезнь Монтгомери, впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней всех пород и возрастов с почти стопроцентным летальным исходом в случае возникновения болезни. Вирус не представляет угрозы для здоровья человека и других видов животных, но грозит непоправимым ущербом свиноводству.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров