×
Новости

Объединение украинских обществ Латвии изгнали из Всемирного конгресса украинцев

Источник изображения: https://www.ukrainianworldcongress.org/

Некоммерческая организация «Всемирный конгресс украинцев» исключила из своего состава Объединение украинских обществ Латвии за «антиукраинскую позицию». Об этом сообщается на сайте конгресса.

Отмечается, что деятельность Объединения украинских обществ Латвии противоречит основным принципам деятельности и ценностям организации. Решение об исключении принято впервые за более чем 50-летнюю историю конгресса.

Объединение украинских обществ Латвии, по данным организации, занимается пропагандой «антиукраинской информации в соцсетях», руководствуется идеологией «русского мира», «распространяет дезинформацию о войне на востоке Украины и клевету на украинскую власть».

Всемирный конгресс украинцев представляет собой объединение украинских диаспор в разных странах, оно было создано в 1967 году. Штаб-квартира организации располагается в Торонто (Канада). Ядро ее руководства составляли сторонники одного из создателей запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН) Андрея Мельника.

В июле 2019 года Генпрокуратура РФ признала Всемирный конгресс украинцев нежелательной в России организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Украины одобрил запрет телеканала «Россия РТР» в Латвии
8 февраля 2021
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил Латвию за запрет на трансляцию телеканала «Россия РТР».
Новости партнёров