×
Новости

Россия и Беларусь утвердили комплекс мероприятий для стимулирования инвестиций

Источник изображения: economy.gov.by

Россия и Беларусь утвердили комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности по итогам переговоров премьер-министров двух стран Михаила Мишустина и Романа Головченко в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Беларуси.

«В целях придания импульса взаимодействию в сфере инвестиций министр экономики Юрий Чеботарь и министр экономического развития РФ Максим Решетников подписали комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности двух стран», — говорится в сообщении.

Документом предусмотрено развитие механизмов и инструментов для привлечения капитала, углубление сотрудничества в кредитно-финансовой и научно-технической сферах, с определением основных направлений инвестиционной работы в реальном секторе экономики. Россия является для Беларуси ключевым экономическим партнером и одним из основных источников капитала, заметил Чеботарь.

«Объем российских инвестиций в Беларусь за прошлый год составил 5,1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с уровнем 2022-го почти на треть. Количество организаций с российским капиталом в нашей стране составило 2 260. Инвестиции Беларуси в Россию за последние пять лет выросли на 45%, и их объем сопоставим с российскими инвестициями в республику. Российским инвесторам в Беларуси интересны проекты в логистике, переработке нефти и газа, а также финансовых услугах. Белорусские инвестиции в России сосредоточены в производстве машин и оборудования», — заявил он.

Ожидается, что документ будет способствовать реализации новых перспективных проектов на территории Беларуси в первую очередь в рамках совместных программ импортозамещения с использованием действующих механизмов поддержки (СЭЗ, парк «Великий камень»), так и обновленных в рамках закона об инвестициях: инвестиционные договоры, специальный инвестиционный договор, преференциальные проекты, бюджетные трансферты.

Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение о совместном производстве легкого многоцелевого самолета «Освей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь сделала прорыв в космос
12 апреля
Космическая эра, начавшаяся в октябре 1957 года с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, сформировала новые, неизведанные возможности для человечества. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый в мире орбитальный облет вокруг планеты Земля. Этот день в СССР, а сейчас в России и других постсоветских странах отмечается как День космонавтики, а во всем мире — как Всемирный день авиации и космонавтики.
Лукашенко: полет Василевской в космос стал новым уровнем отношений Беларуси и России
11 апреля
Полет первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской на МКС вывел суверенную Беларусь на новый уровень союзных отношений с Россией. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко подарил кортик российскому космонавту
12 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко подарил офицерский кортик российскому космонавту Олегу Новицкому в Кремле.
Почему облегчение въезда в Россию и Беларусь вызывает истерику у прибалтийских элит?
15 апреля
Два года назад Беларусь ввела безвизовый режим для граждан Латвии и Литвы. Общее количество воспользовавшихся им людей уже понемногу приближается к миллиону. А Россия недавно учредила электронные визы, упрощающие посещение страны для жителей ЕС. При этом «облегченные» поездки литовцев, латышей и эстонцев в Беларусь и РФ вызывают у прибалтийских элит раздражение, порой переходящее в истерику.
Новости партнёров