×
Новости

Еврокомиссия намерена изменить правила размещения беженцев

Источник изображения: http://nahnews.org/

Европейская комиссия (ЕК) представила пакет предложений по решению миграционного кризиса. Брюссель надеется, что новые правила в случае их утверждения смогут запустить буксующий процесс расселения беженцев по странам Евросоюза.

Вместо прежних угроз штрафовать страны, пытающиеся проигнорировать участие в решении коллективной проблемы, Брюссель решил наоборот увеличить выплату за каждого перемещенного беженца до 10 000 евро.

Также планируется, что странам-участницам программы солидарности позволят самостоятельно решать, сколько человек за год они готовы принять, и уже на основании этой информации будет разрабатываться общий для Европейского союза план. Рекомендуемых норм или прогнозов в презентованном документе Европейской комиссии нет, сообщает Delfi.

Стоит отметить, на сегодняшний день получить статус беженца в Латвии намного сложнее, чем в Швеции или Германии. Но объем финансовой помощи, на которую может рассчитывать соискатель убежища, в несколько раз меньше, чем в других странах Евросоюза:

в Финляндии беженец ежемесячно получает 316 евро, в Латвии — 65 евро. Однако за каждого иностранца, принятого по программе солидарности, Латвия, как и все остальные страны ЕС, получает единовременную выплату в размере 6000 евро.

Напомним, за прошедший год на Европейский континент прибыло около 1,2 млн соискателей убежища. Однако страны Европейского союза, несмотря на различные подписанные соглашения, переселили из временных лагерей в Греции и Италии только 3 056 человек. В частности, Латвия не выполнила и одной десятой доли своих обязательств. Прибалтийская Республика обещала принять 531 мигранта за 2 года, но пока в Латвию по программе солидарности приехали только 47 человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров