×
Новости

В Латвии людей эксплуатировали под прикрытием центров по борьбе с наркоманией

Источник изображения: Известия

В Латвии задержали организованную группу из восьми человек по подозрению в торговле людьми и их эксплуатации в центрах профилактики наркозависимости. Об этом сообщает LETA.

В ходе расследования было установлено, что преступная «ассоциация» имела три отделения в разных районах Латвии, где наркоманам и алкоголикам предлагалась программа профилактики, однако вместо лечения больные привлекались к тяжелым принудительным работам в сельском хозяйстве и на лесозаготовках.

Покинуть такие «центры» было практически нереально, работникам не платили за их труд. Все средства были распределены между членами «ассоциации». Местные жители рассказали, что каждое утро наркозависимых вывозили на работу автобусом. Они вели очень замкнутый образ жизни и даже не выходили в магазин.

LETA удалось выяснить, что попавшая в поле зрения полиции группа была связана с объединением Neatkarība Balt, которое создало центры помощи в Лаздукалнсе (Балвский район Латвии), Риндзеле (Тукумский район) и Лаубере (Огрский район). Однако связаться с представителями этого объединения так и не получилось: общедоступные номера мобильных телефонов не существуют или исключены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров