×
Новости

Грызлов: Варшава по-прежнему мечется между национальной гордыней и унижением

Источник изображения: sputnik.by

Варшава по-прежнему мечется между национальной гордыней и судорогами национального унижения. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов, передает пресс-служба дипведомства во «ВКонтакте».

Посол напомнил, что 17 сентября Беларусь отмечает День народного единства. Эта дата приурочена к годовщине начала в 1939 году операции Красной армии по освобождению Западной Беларуси от польской оккупации, в историографии это событие носит название «освободительный поход».

«Польша, пытавшаяся с присущей ей патологической жадностью ухватить кусок пирога, который не в силах проглотить, с позором отступила. Как показывает история — не в первый и далеко не в последний раз. Не усвоив уроки ни 1612, ни 1939 года, Варшава по-прежнему мечется между губительными порывами национальной гордыни и болезненными судорогами национального унижения», — подчеркнул Грызлов.

Также он добавил, что Россия и Беларусь столетиями плечом к плечу отстаивали свои независимость и суверенитет.

«Наши противники не раз пытались разорвать этот союз, но дружба российского и белорусского народов каждый раз проходила эту проверку на прочность с заслуживающим восхищения достоинством. Именно в верности себе и друг другу, в единстве как внутри страны, так и в Союзном государстве заключаются наша сила и залог мирного и успешного будущего», — резюмировал Грызлов.

В условиях санкционной войны, развязанной Западом против России и Беларуси, особое значение приобрели вопросы продовольственной безопасности, которая является, без преувеличения, базисом суверенного экономического развития. Формирование совместной политики двух стран в этой сфере — одно из приоритетных направлений. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Санкционный парадокс: Запад обеспечил продовольственную безопасность России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша решила оценить ущерб от СССР во время Второй мировой войны
13 сентября 2023
В сентябре в Польше начнет работать комиссия для оценки ущерба, якобы причиненного Советским Союзом в годы Второй мировой войны.
Экс-президент Молдовы обвинил главу государства в нарушении Конституции и шантаже граждан
12 сентября 2023
Президент Молдовы Майя Санду допускает вопиющее нарушение Конституции. Об этом заявил экс-глава республики Игорь Додон.
Беларусь стала лидером по популярности у российских туристов
12 сентября 2023
Беларусь по итогам восьми месяцев 2023 года стала лидером по популярности у российских туристов. Об этом заявил председатель Республиканского союза туриндустрии Филипп Гулый.
Перелетная Санду: президент Молдовы открыла сезон очередным зарубежным вояжем за бюджетный счет
14 сентября 2023
В то время как Молдова лидирует во всех антирейтингах по экономическим показателям, Майя Санду не может себе отказать в удовольствии совершить очередной зарубежный вояж за бюджетный счет. Конечно, объясняется такая любовь к путешествиям заботой о стране и необходимостью продвигать заявку республики на вступление в ЕС. Правда, как выясняется, помимо участия в малозначительных саммитах президент за границей занимается еще и дешевым пиаром на деньги налогоплательщиков.
Новости партнёров