×
Новости

«Предвзятая судебная практика»: посольство РФ в Литве осудило приговор активисту Грейчусу

Источник изображения: yandex.ru

Посольство России в Литве отреагировало на решение суда, вынесенное по делу активиста Алексея Грейчуса. Соответствующий комментарий опубликован на странице диппредставительства в Facebook.

По мнению российских дипломатов, действия литовских властей, назначивших наказание в виде четырех лет лишения свободы организатору акции «Бессмертный полк» в Клайпеде Алексею Грейчусу, являются «позорными».

«Смехотворные обвинения в связях с "российской разведкой", "фотографировании" проводимых самим же активистом культурных мероприятий, как и рассмотрение дела в закрытом режиме — очередная неприглядная страница политизированной и предвзятой судебной практики в Литве, свидетельство зацикленности на шпиономании», — говорится в сообщении.

В посольстве добавили, что новый виток политических репрессий Вильнюса в отношении собственных граждан «заслуживает внимания и соответствующей реакции со стороны профильных международных организаций».

Напомним, на прошлой неделе Клайпедский окружной суд приговорил активиста Алексея Грейчуса к четырем годам тюремного заключения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров