×
Новости

МВФ призвал Украину решить вопрос по долгу перед Россией

Источник изображения: http://rusvesna.su/

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Украину в ближайшей перспективе решить вопрос по долгу перед Россией, поскольку с ним связано выделение очередного транша финансовой помощи Киеву. Об этом заявил глава миссии фонда в Киеве Рон ван Руден, сообщает РИА Новости.

«Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы», — пояснил ван Руден.

Вместе с тем он отказался отвечать на вопрос, достигнут ли прогресс в этом направлении. По словам главы миссии МВФ в Киеве, предоставление транша Украине до конца этого года «технически невозможно». Ранее глава Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявляла, что Киев ожидает поступления денег в январе-феврале.

Миссия МВФ, работавшая в Киеве с 3 по 17 ноября, призвала Украину принять согласованный с фондом бюджет на 2017 год и продолжить реформирование. Последний транш в размере 1 миллиарда долларов Киев получил осенью этого года. Четырехлетняя программа кредитования Украины предусматривает выделение 17,5 миллиарда долларов.

Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов в конце 2013 года. В декабре прошлого года Киев ввел мораторий на обслуживание долга. В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании 3 миллиардов долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов с Украины. Дело будет рассмотрено 17-20 января 2017 года.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров