×
Новости

Лавров обвинил посольство США во вмешательстве в российские выборы

Источник изображения: svoboda.org

Посольство США постоянно вмешивается в российские выборы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

Он напомнил, как президент России Владимир Путин «неоднократно приводил конкретные примеры, как американское посольство этим занимается, в том числе участием своих дипломатов в митингах оппозиционных партий, в том числе несистемных».

«Конечно, дипломаты должны оценить обстановку в стране пребывания, докладывать свои оценки центру, в столицу, но участвовать в политической жизни путем просто сбора оппозиционеров, их инструктажа — это противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях. Я не говорю уже о том, чем занималось посольство США [в Киеве] при подготовке государственного переворота на Украине», — отметил Лавров.

Он подчеркнул, что в любом случае участвовать в выборах в России будут «не какие-то наши зарубежные партнеры, а российский народ».

США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы президента. Сам президент США Дональд Трамп опровергает данные расследований американских спецслужб о «сговоре с Россией». Обвинения во вмешательстве в американские выборы отвергают и в Москве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров