×
Новости

Латвии прописали умеренный рост

Источник изображения: http://delphi.lv

Министерство экономики Латвии опубликовало доклад "О макроэкономической ситуации в стране" с прогнозом основных параметров национальной экономики на 2015 год.

Так, рост ВВП ожидается в пределах 2%, что приблизительно соответствует росту по итогам прошлого года (по предварительным данным – 1,9%) и кардинально расходится с данным ранее прогнозом Еврокомиссии.

Эксперты министерства отметили, что сохранение темпов прошлогоднего роста возможно лишь за счёт увеличения внутреннего потребления, так как ресурсы роста за счёт экспорта серьёзно уменьшились, передаёт агентство LETA.

При этом экономисты предупреждают, что внутренний спрос весьма хрупок из-за слабого роста оплаты труда и занятости в стране.

Что касается промышленности, то здесь скорее возможна стагнация, чем хоть какой-то рост, из-за резкого сужения экспортных возможностей. Оптимизм здесь вносит лишь перезапуск металлургического завода Liepajas metalurgs, что даст прирост обрабатывающей промышленности.

Инфляция по итогам текущего года уложится в 1%, считают в минэкономики, что заметно выше прошлогоднего уровня, когда цены балансировали на грани дефляции.

Как ожидается, на рост цен в стране серьёзное влияние окажет мировой нефтяной рынок и цены на зерно, а также другие продукты питания. Прогноз в 2% основан на умеренной динамике как цен на нефть, так и на продукты.

Отметим, как писал портал RuBaltic.Ru, по итогам последнего квартала 2014 года экономика Латвии выросла всего на 0,4%, что явилось достаточно средним показателем в ЕС. Всего же по итогам года Латвия прибавила к своему ВВП 1,9%.

Добавим, что Еврокомиссия оставила свой прогноз по росту латвийской экономики без изменений – 3,6% по итогам 2015.

Такие выводы Еврокомиссии расходятся с ожиданиями Банка Латвии. Так, в декабре глава Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что не верит в обещанный ранее правительством рост экономики на 2,8% в 2015 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров