×
Новости

Новый мэр Вильнюса против скульптур на Зелёном мосту

Источник изображения: http://twimg.com

Избранный мэром литовской столицы Ремигиюс Шимашюс заявил о недопустимости нахождения на Зелёном мосту советских скульптур.

"Что касается скульптур, достаточно пройти по Зелёному мосту, посмотреть на полы шинелей солдат Советской армии и понять, что они там не могут стоять уже только потому, что могут упасть нам на головы. Очевидно, что эту проблему нужно решать, только я не согласен тратить деньги горожан на реновацию этих скульптур на месте. Очевидно, их придется снять. После того, как они будут сняты, и если будут отреставрированы, я не думаю, что они должны вернуться", - заявил на сегодняшней пресс-конференции новоизбранный градоначальник.

Напомним, что накануне Регимиюс Шимашюс, представляющий Движение либералов, победил во втором туре действующего мэра Вильнюса Артураса Зуокаса.

Как писал портал RuBaltic.Ru, литовским властям не дают покоя советские скульптуры на Зелёном мосту. После решения об охране памятников как национального достояния, власти намерены ликвидировать их другим способом.

Администрация президента Литвы сообщила, что скульптурные группы с Зелёного моста будут отправлены на реставрацию на неопределённый срок. Ещё интереснее выглядит формулировка, согласно которой вопрос возвращения памятников на мост будет изучен отдельно. Такое решение единогласно воспринимается как ликвидация памятников.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, Совет по оценке недвижимого культурного наследия в Департаменте по вопросам культурного наследия оставил скульптуры на Зелёном мосту в Вильнюсе в Регистре культурных ценностей. Таким образом, власти Вильнюса не получили права снести советские скульптуры с моста.

Отметим, что в заключении Совета отдельно указывается, что в настоящее время скульптуры в реставрации не нуждаются.

Добавим, что ранее в ответ на предложение литовских политиков снести советские скульптуры на Зелёном мосту в Вильнюсе, в Калининграде у памятника литовскому поэту, философу, просветителю Людвикасу Резе вывесили плакат с надписью: "Даля, будь осторожна — не трогай скульптуры на Зелёном мосту!".

Этим недвусмысленным посланием неизвестные увязали судьбу советских скульптур на Зелёном мосту с литовскими памятниками в Калининградской области.

В настоящее время мэрия Вильнюса не смогла найти компанию, которая взялась бы за реставрацию скульптур на их нынешнем месте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров