×
Новости

Глава ВТБ предрек скорый уход российских банков с Украины

Источник изображения: http://mosmonitor.ru

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что санкции против украинских «дочек» российских банков являются политически мотивированными и подталкивают кредитные организации быстрее уходить с рынка. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Костина, для украинской власти в санкциях «нет никакого резона», поскольку «это только наносит ущерб экономике». «Это чисто политическая вещь, она будет зависеть от того, как будет развиваться политическая ситуация на Украине. Пока она развивается не очень благоприятно», — констатировал банкир.

Он подчеркнул, что санкции отрицательно влияют на деятельность всех российских банков, имеющих дочерние структуры на Украине.

«К сожалению, на Украине видно, что радикальные силы, силы войны, постепенно берут верх. Это не первая попытка, и для нас это не было неожиданностью», — уточнил Костин. ВТБ рассчитывает до конца марта закрыть сделку по продаже украинской «дочки» — БМ Банка.

Ранее Нацбанк Украины (НБУ) предложил запретить банкам с российским капиталом выводить средства за пределы страны. На Украине в последние дни продолжается акция против российских банков. Радикалы блокируют работу отделений и выводят из строя банкоматы. Из-за сложившейся ситуации Сбербанк снизил лимит выдачи наличных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров