×
Новости

Депутаты предложили правительству Украины назвать стадион во Львове в честь Бандеры

Источник изображения: https://sport.24tv.ua/

Львовский областной совет предложил правительству Украины присвоить стадиону «Львов Арена» имя лидера Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеры. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат облсовета Ольга Березюк.

По данным украинского телеграм-канала «Политика Страны», соответствующее предложение внесла член фракции партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» Соломия Рыботицкая, его поддержали 68 депутатов.

«Если такое решение примут, то, с большой долей вероятности, международных матчей "Львову" не видеть из-за позиции Польши и Израиля. А это один из топ-3 украинских стадионов», — говорится в сообщении.

На «Арене Львов», в частности, проходили матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года. Кроме того, здесь с 2014 по 2016 год проводил домашние встречи донецкий «Шахтер». Стадион вмещает до 35 тыс. человек.

Степан Бандера является одним из идеологов украинского национализма. Он возглавлял ОУН до 1959 года, во время Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советник МИД России: западные эмиссары «кинули» Януковича в 2014 году
6 марта 2021
Интервью с старшим советником МИД России в отставке Александром Ананьевым.
«Иди в свою пустыню»: украинцы накинулись на посла Израиля за критику стадиона имени Шухевича
10 марта 2021
Украинские пользователи соцсетей возмутились комментарием посла Израиля в Киеве Джоэля Лиона, в котором он раскритиковал решение присвоить стадиону в Тернополе имя националиста Романа Шухевича.
Стадион имени Шухевича рассорил Украину с Польшей и Израилем
12 марта 2021
Решение городского совета Тернополя присвоить футбольному стадиону имя командующего Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) Романа Шухевича вызвало громкий международный скандал.
В Мюнхене неизвестные осквернили могилу Бандеры
8 марта 2021
Неизвестные осквернили могилу украинского националиста Степана Бандеры в Мюнхене.
Новости партнёров