×
Новости

Лукашенко призвал аграриев забыть про санкции и западные страшилки

Источник изображения: belta.by

Белорусское продовольствие поставляется в более чем 100 государств мира, валютная выручка от его реализации за 2023 год составила почти 7,5 млрд долларов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, сегодня стоит задача двигаться дальше, сделать работу сельскохозяйственной отрасли более устойчивой, а ее развитие — прогрессивным.

«Все возможности добиться этого у нас есть. Мы это умеем делать. Вы видите, какая в мире складывается катастрофическая ситуация с продовольствием. Понятно, что положение будет только усугубляться в связи с ростом населения и теми проблемами, которые охватывают в том или ином регионе планеты население. Повторю еще раз: нам надо забыть про санкции и прочие западные страшилки», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что аграриям нужно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, а также развивать национальные бренды, опережая конкурентов, завоевывать новые товарные и географические сегменты.

Ранее стало известно о том, что Россия и Беларусь начали выпускать беспилотные комбайны на базе тамбовского предприятия «Титан».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пожаловался Путину на власти Литвы, Латвии и Польши
11 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путин пожаловался на власти Литвы, Латвии и Польши.
Лукашенко анонсировал новый проект Беларуси и России в космосе
11 апреля
В ближайшие годы Беларусь готовится вместе с Россией запустить на орбиту современный спутник с высоким разрешением. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Россия разрешила ввоз сельхозпродукции из Гагаузии
11 апреля
Россельхознадзор разрешил ввоз сельскохозяйственных товаров из Гагаузии. Об этом сообщила глава автономии Евгения Гуцул.
В Польше сообщили об угрозах Украины ввести эмбарго на ключевые для экспорта продукты
11 апреля
Украина заняла непреклонную позицию по защите своего агробизнеса на переговорах с Польшей, Киев угрожает Варшаве ввести запрет на ввоз ключевых для ее экспорта продуктов. Об этом заявил глава Минсельхоза республики Чеслав Секерский.
Новости партнёров