×
Новости

Немецкий концерн Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов

Источник изображения: svs-gru.ru

Литва подписала с немецким концерном Rheinmetall договор о намерениях по строительству завода по производству боеприпасов. Об этом сообщает BNS.

Документ подписали министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте, министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас и директор по развитию международных стратегических программ Rheinmetall Максимилиан Фрох.

Содержание протокола не разглашается в целях конфиденциальности.

По словам Армонайте, инвестиции концерна будут одними из крупнейших в истории Литвы.

«Это даст импульс нашей промышленности, нашей экономике и безопасности нашего региона», — сказала министр.

В свою очередь глава Минобороны Лауринас Кащюнас подчеркнул, что строительство завода по производству боеприпасов — это то, к чему власти Литвы стремились многие годы.

«Независимость от глобальных цепочек поставок, производство здесь, в Литве, является неотъемлемой частью национальной безопасности и обороны», — заключил министр.

Литовские власти продолжают выдвигать всë новые оборонные инициативы. Официальный Вильнюс игнорирует катастрофическое положение в экономике республики и постоянно говорит о мифической военной угрозе. Для финансирования такого курса литовские чиновники всë глубже залезают в карман народа, причем явно не без личного интереса. Представители власти ведут себя настолько беззастенчиво, что, несмотря на всю мощь пропаганды, люди начинают о чëм-то подозревать. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Власти Литвы наращивают расходы на оборону в ущерб благосостоянию народа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва передала Украине бронетранспортеры
6 апреля
Литва передала Украине партию бронетранспортеров M-577.
Морской комплекс ПВО «Панцирь-М» впервые применили в зоне спецоперации
7 апреля
Морской комплекс ПВО «Панцирь-М» впервые использован в зоне спецоперации. Об этом заявил генеральный директор входящего в «Ростех» холдинга «Высокоточные комплексы» Олег Рязанцев.
Глава МИД Латвии заявил о создании фонда НАТО для поставок оружия Украине
3 апреля
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подтвердил планы НАТО создать фонд в размере 100 млрд долларов для поставок оружия Украине.
Страны НАТО решили повысить роль Альянса в поставках оружия Киеву
3 апреля
Страны НАТО хотят увеличить свою роль в поставках оружия и подготовке военных для Украины.
Новости партнёров