×
Новости

Порошенко обвинил Россию в готовности применить кибервойска на Украине

Источник изображения: newstes.ru

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерениях Москвы оказать влияние на Киев с помощью кибератак. Такую точку зрения он высказал в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По словам Порошенко, основанием для беспокойства является то, что российские кибервойска якобы пытались повлиять на результаты выборов по всей Европе и в США.

«Мы ожидаем, что то же самое они будут пытаться сделать на Украине», — сказал он и добавил, что решительность и сплоченность украинского народа не оставят России ни единого шанса.

Москву неоднократно обвиняли в применении кибератак с целью повлиять на внутриполитические дела разных стран. В феврале секретарь французской партии «Вперед!» Ришар Ферран заявил о намерениях Москвы вмешаться в избирательный процесс во Франции. По его словам, Эмманюэль Макрон, который на тот момент был кандидатом в президенты, подвергся хакерским атакам.

Ранее, во время президентской гонки в США, американские спецслужбы обвинили российских киберпреступников в атаках на серверы Национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон.

Москва не раз опровергала свою причастность к хакерским атакам. Глава МИД РФ Сергей Лавров указывал на отсутствие доказательств вмешательства России в ход выборов в США и Франции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров