×
Новости

Глава МИД Эстонии готова приехать в Москву для встречи с Лавровым

Источник изображения: http://inforos.ru

Назначенная вчера на должность министра иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что готова отправиться в Москву ради встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В интервью Postimees Кальюранд рассказала, что имела хорошие контакты с российскими дипломатами и послом России в Эстонии ещё до того, как была назначена на должность главы внешнеполитического ведомства.

"Да, я готова поехать в Москву, готова встретиться с российским коллегой и в другом государстве, и в ООН. Самое важное – для чего эта встреча и какова цель", - заявила новоназначенная глава эстонского МИДа.

Теперь же, по словам министра, она готова вновь выслушать российскую сторону и совместно искать компромиссы для решения насущных проблем и разногласий между странами. По словам Кальюранд, её личное общение с Сергеем Лавровым должно пойти на пользу российско-эстонским отношениям.

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал решение о назначении Марины Кальюранд на должность главы Министерства иностранных дел. Марина Кальюранд родилась 6 сентября 1962 года в Таллине. Училась в столичной 7-ой средней школе, закончила с отличием юридический факультет Тартуского университета и Школу эстонских дипломатов. Примечательно, что основательное дипломатическое образование, по специальности международные отношения министр получила в США в университете Тафтса. Кроме этого, Кальюранд проходила дополнительное обучение в университете Лаппи в Финляндии, в Питтсбургском и Дюкском университетах США, а также в Civil Service College в Великобритании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров