×
Новости

Экс-банкир Антонов подал иск к Литве на 40 млрд рублей

Источник изображения: www.coinside.ru

Экс-владелец банка «Snoras» Владимир Антонов подал в арбитражный суд Москвы иск, ответчиком по которому выступает Министерство юстиции Литвы, следует из материалов, опубликованных в картотеке суда, сообщает «Парламентская газета».

Согласно этим материалам, истец добивается выплаты ему около 20,2 млрд руб. в счет компенсации имущественных потерь, а также более чем 19,9 млрд руб. в виде компенсации вреда, причиненного деловой репутации бизнесмена.

В качестве обеспечительных мер по иску Антонова суд запретил отчуждать объекты недвижимости, принадлежащие АО «Банк СНОРАС» и расположенные на территории России, следует из материалов суда. В частности, под обеспечительные меры попали 12 нежилых зданий в Москве и несколько нежилых зданий в Московской области, а также два бетонных забора в столице общей протяженностью около 400 м.

Напомним, банк «Snoras» считался пятым по величине на 2011 год в Литве, в 2010 году признан лучшим коммерческим банком страны. Неожиданно 16 ноября 2011 года Банк Литвы прекратил деятельность «Snoras», а правительство республики объявили о национализации банка. Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование деятельности руководителей и владельцев банка. Через несколько дней после этого Владимир Антонов был арестован в Лондоне по обвинению в незаконном присвоении средств в крупных размерах и подделке документов, но затем освобожден под залог.

Сам Антонов тогда заявлял о политической подоплеке своего дела и о том, что намерен добиваться политического убежища в Великобритании. Британский адвокат Джеймс Льюис заявил, что проблемы у «Snoras» начались после того, как он купил акции популярной в Литве ежедневной газеты «Летувос ритас», которая не боялась публиковать резко критические статьи о властях Литвы.

«Деятельность руководства «Snoras» дерзкая атака против литовской банковской системы и против интересов граждан Литвы», — заявила президент Литовской республики Даля Грибаускайте.

Она также добавила, что «банк, по сути, российский»

В 2014 году британский суд вынес решение об экстрадиции Антонова в Литву, бизнесмен подал на это решение апелляцию, однако весной 2015 года Высокий суд Лондона ее отклонил. В июле 2015 года стало известно о том, что Антонов покинул Британию, позднее стало известно о возвращении бизнесмена в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров