×
Новости

Назарбаев: Рада против принятия статуса Донбасса

Источник изображения: dixinews.kz

Верховная Рада не разрешает президенту Украины Петру Порошенко принять статус Донбасса, рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным, сообщает новостное агентство «ТАСС».

«Недавно Порошенко мне говорил, что принять статус Донбасса и Луганска, не позволяет, нет у него большинства в Раде, надо решить по другим вопросам», – заявил Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом РФ.

По его мнению, Порошенко необходимо искать компромиссы в этом вопросе.

Президент Украины попросил президента Казахстана оказать услугу посредника в разрешении кризиса на юго-востоке страны.

«Порошенко выразил убедительную просьбу Назарбаеву продолжить посредническую деятельность в разрешении кризиса», – передавала пресс-служба президента Казахстана.

Телефонный разговор был проведен по желанию украинской стороны. Освещая телефонный разговор лидеров двух стран, пресс-служба президента Украины ничего не сообщила об этой просьбе Порошенко.

Напомним, в основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности, которые были согласованы в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины. Они предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, проведение амнистии и возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом необходимости предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса управления на постоянной основе.

Но на данный момент ни один пункт план не был принят в исполнение. Стороны систематически нарушают тишину в Донбассе. Украинская сторона полностью отказалась от выполнения пункта об амнистии и продолжает экономическую блокаду Донбасса. Не выполнен ни один из пунктов политического урегулирования: конституционная реформа не проведена, закон об особом статусе региона и закон о выборах в Донбассе не приняты.

Между тем, Украина, ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности, оттягивает проведение выборов и настаивает на передаче ей контроля над участком границы с РФ и не учитывает Минские соглашения, по которым передача контроля возможна только после выборов .

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров