×
Новости

Глава МИД Литвы призвал Латвию помочь Украине и Молдове вступить в Евросоюз

Источник изображения: lrt.lt

Вильнюс и Рига должны до конца текущего года достичь соглашения о начале переговоров в Брюсселе о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на совместной пресс-конференции с главой МИД Латвии Кришьянисом Кариньшем, сообщает Delfi.lt.

По его словам, необходимо, чтобы страны Балтии и впредь усиливали санкционное давление на Россию и Беларусь и сотрудничали в решении миграционного кризиса.

В свою очередь Кариньш указал, что Латвия и Литва должны продолжать оказывать всевозможную помощь Киеву.

«Украине нужна наша поддержка. Украина должна выиграть эту войну. Россия не должна победить на Украине», — сказал глава внешнеполитического ведомства Латвии.

В МИД Литвы добавили, что Ландсбергис и Кариньш на встрече обсудили ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря, в том числе повреждение газопровода Balticconnector, важность единого применения санкций против России, двустороннее сотрудничество в реализации проекта Rail Baltica и другие вопросы.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Молдова добилась «прекрасного прогресса» на пути к вступлению в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В офисе Зеленского назвали сроки начала переговоров по вступлению в ЕС
11 октября 2023
Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз могут начаться в первом полугодии 2024 года.
Евросоюз выделит средства Вооруженным силам Молдовы
12 октября 2023
Европейский союз работает над выделением Вооруженным силам Молдовы 50 млн евро из Европейского фонда мира в 2024 году. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии отметила «прекрасный прогресс» Молдовы на пути к вступлению в ЕС
12 октября 2023
Молдова добилась «прекрасного прогресса» на пути к вступлению в Евросоюз. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Путин рассказал, какую роль в Европе Молдова «уступила» Украине
13 октября 2023
Раньше пальма первенства самой бедной страны в Европе принадлежала Молдове, а теперь — Украине. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров