×
Новости

Россия вышла из Международного уголовного суда после решения по Крыму

Источник изображения: http://tass.ru/

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «о намерении не стать участником Римского статута Международного уголовного суда». Документ, подразумевающий выход РФ из соглашения по Международному уголовному суду (МУС), опубликован на портале правовой информации.

В распоряжении президента РФ говорится, что Россия не намерена становиться участником статута и что соответствующее уведомление должно быть направлено генсеку ООН Пан Ги Муну. Римский статут был разработан с участием РФ и принят на Дипломатической конференции полпредов под эгидой ООН 17 июля 1998 года в Риме.

Он вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году, а Россия подписала документ 13 сентября 2000 года, но не ратифицировала его. В случае, если страна не ратифицировала Римский статут, ее граждане не подсудны МУС.

Накануне, 15 ноября, главный прокурор МУС Фату Бенсуда в ежегодном отчете приравняла вхождение Крыма в состав России в 2014 году к международному вооруженному конфликту между Украиной и РФ. 16 ноября третий комитет ООН принял документ, согласно которому Крым и Севастополь называются «временно оккупированными Россией территориями».

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума 16 марта 2014 г., когда 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. На Украине в это время происходил государственный переворот.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров