×
Новости

Польская комиссия намерена продолжить расследование авиакатастрофы с Ту-154

Источник изображения: infokray.ru

Глава польской комиссии по повторному расследованию смоленской авиакатастрофы Антони Мачеревич назвал решение МО Польши о ликвидации комиссии «пропагандистско-репрессивным», заявив, что оно незаконно и она продолжит работу.

«На самом деле позиция министра Косиняка-Камыша незаконна. Ни одно из положений, упомянутых министром, не предусматривает возможности ликвидации комиссии до окончания ее работы, то есть до августа 2024 года», — сказал Мачеревич журналистам.

Также он утверждает, что комиссия «будет действовать в соответствии с законом до августа 2024 года».

«Деятельность комиссии определяется только приказом министра национальной обороны от 2016 года, и ни в каком измерении там нет положения или возможности ликвидации комиссии до истечения срока ее работы», — заявил ее руководитель.

По его оценке, новое руководство Минобороны занимается «пропагандистско-репрессивной» деятельностью в отношении него и его комиссии.

«Мы имеем дело с какой-то операцией, которую следовало бы назвать пропагандистско-репрессивной», — указал Мачеревич.

Польский «борт №1» Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск — Северный» 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой, известные политики и военные деятели.

Ранее представители польской комиссии по повторному расследованию катастрофы под Смоленском заявили, что якобы причиной крушения самолета стали взрывы на борту.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии назвали тревожными результаты расследования повреждения Balticconnector
12 октября 2023
Результаты предварительного расследования повреждения трубопровода Balticconnector вызывают беспокойство. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус.
Не жалеют никого: киевский режим уничтожает «мирняк» даже на подконтрольных себе территориях
21 сентября 2023
На рынок в городе Константиновка в подконтрольной Украине части Донбасса прилетела ракета. Представители киевского режима сразу же обвинили в случившемся Москву и заявили, что трагедию даже нет смысла расследовать. Однако американские журналисты доказали, что удар был нанесен ВСУ. Теперь это дело может превратиться в ящик Пандоры для украинских террористов, ведь ранее уже имел место ряд подозрительных обстрелов гражданских объектов с целью разжигания ненависти к России и русским.
Виновные найдены: на Украине «выяснили», кто стрелял по людям на Майдане
9 октября 2023
Государственное бюро расследований Украины передало в суд дело о стрельбе на Майдане в феврале 2014 года. Следствие, как и ожидалось, превратилось в трагикомедию — виновными во всем объявлены представители окружения Виктора Януковича и сам экс-президент. Никого не заинтересовали ни стрельба по толпе с тыла, ни убийства полицейских. Судя по всему, из процесса готовятся сделать шоу, направленное на отвлечение внимание общества от многочисленных военных и дипломатических провалов киевского режима.
В Польше ликвидировали комиссию по расследованию крушения самолета президента
15 декабря 2023
Министерство обороны Польши ликвидировало комиссию по расследованию крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году.
Новости партнёров