×
Новости

Литовские депутаты решили обязать СМИ больше рассказывать о хороших новостях

Источник изображения: obzor.lt

Депутаты Сейма Литвы Довиле Шакалене, Зенонас Стрейкус и Робертас Шаркницкас внесли поправки к Закону об общественном информировании, обязывающие СМИ не менее половины объема отводить хорошим новостям. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект зарегистрирован в секретариате Сейма. Авторы поправок считают, что преобладание негативной информации приводит к разочарованию людей в институтах власти и отстранению от политической жизни и формирует недоверие к СМИ и распространяемым ими новостям.

По мнению парламентариев, такие настроения в обществе связаны с чрезмерным вниманием к негативному контенту. Вместе с тем они признают влияние нестабильной экономической ситуации в Литве.

«Такая (позитивная — RuBaltic.Ru) информация должна звучать в начале программ или размещаться на первых страницах изданий», — заявили депутаты.

В феврале Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы обвинила российский «ТВ Центр» в распространении дезинформации. Еще ранее Минюст страны запретил Первому Балтийскому каналу использовать слово «Литва» в качестве товарного знака в новостных выпусках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров