×
Новости

ФСБ пресекла поставки оружия с Украины и из ЕС в Россию

Источник изображения: cdn.tvc.ru

ФСБ совместно с МВД пресекла крупный канал контрабанды оружия и взрывчатки с Украины и из Евросоюза в Россию. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

В ведомстве отчитались о пресечении противоправной деятельности межрегиональной группы, причастной к организации канала поставок средств поражения. Следственные действия в отношении 54 человек осуществлены в 24 субъектах России. Сколько контрабандистов задержаны и арестованы, в ФСБ не уточняют. 

Оперативники изъяли более 230 единиц огнестрельного оружия, как боевого, так и переделанного и «подготовленного к восстановлению боевых характеристик». В частности, речь идет об оружии времен Великой Отечественной войны.

Изъято 18 пулеметов, 43 автомата, 29 пистолетов-пулеметов, 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов и револьверов. Также была изъята авиационная пушка времен Великой Отечественной войны, более 16 тысяч боеприпасов, 15 ручных осколочных гранат, более 21 килограмма взрывчатки, наркотики и поддельные бланки разрешений на покупку «огнестрела». Закрыты три подпольные мастерские.

Сейчас, уточнили в ФСБ, продолжаются «мероприятия по перекрытию каналов поставки (оружия) из-за рубежа». Расследование продолжается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров