×
Новости

Захарова заподозрила США в разработке смертельных патогенов на территории бывшего СССР

Источник изображения: Русская весна

В лабораториях США за рубежом могут вестись разработки возбудителей смертельно опасных заболеваний, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат указала, что в последнее время Соединенные Штаты активизировали свою биологическую деятельность за рубежом, в том числе на территории бывших союзных республик.

«Нельзя исключать, что в подобных референс-лабораториях американцами в третьих странах ведутся работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе и в военных целях», — заявила Захарова.

Она упомянула американо-грузинский Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который ранее заподозрили в испытании токсичных химпрепаратов на людях.

«Мы, естественно, не можем игнорировать тот факт, что инфраструктура с опасными биологическим потенциалом формируется американцами в непосредственной близости от российских границ», — сказала дипломат.

Официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди не согласился с Захаровой, заявив о «действительно неоценимом» вкладе центра.

Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт вблизи тбилисского международного аэропорта в 2011 году в рамках правительственной программы США. В лабораториях учреждения занимаются исследованием биологических угроз. В конце 2018 года экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе уличил центр в испытании опасных химпрепаратов на местных жителях. Официальный Тбилиси счел его обвинения абсурдными. Москва же пообещала потребовать у США документы о деятельности учреждения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров