×
Новости

Источник: Трамп предложил Меркель сделку для отказа от «Северного потока — 2»

Источник изображения: dw.com

Президент США Дональд Трамп попросил канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США и ЕС.

«Трамп попросил Меркель отказаться от поддержки "Северного потока — 2"… В обмен на это США начнут переговоры по новому торговому соглашению с ЕС», — пишет СМИ.

В конце марта Соединенные Штаты ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10%. Для стран ЕС действие этих пошлин приостановлено до 1 июня. По версии The Wall Street Jornal, Европе грозят ощутимые трудности в импорте металлов, если не будет заключено новое торговое соглашение.

США крайне невыгодна реализация газопровода «Северный поток — 2», который обеспечит прямые поставки российского топлива в Германию. Государство планирует экспортировать в Европу сжиженный природный газ. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп заставит Прибалтику ответить за Холокост
15 мая 2018
Президент США Дональд Трамп подписал закон о реституции имущества жертв Холокоста.
Политика США провоцирует большую войну на Ближнем Востоке
14 мая 2018
Односторонний выход США из ядерной сделки с Ираном, несмотря на протесты европейских гарантов — Великобритании, Германии и Франции, станет отправной точкой в переосмыслении ими текущего формата атлантического партнерства.
Еврокомиссар по конкуренции: «Северный поток — 2» не отвечает интересам Европы
13 мая 2018
По мнению Маргрете Вестагер, европейская стратегия предусматривает получение энергии из разных источников.
Немецкие экологи хотят сорвать строительство «Северного потока — 2»
12 мая 2018
Союз защиты природы (NABU) Германии добивается срочного решения суда, чтобы предотвратить начало строительства «Северного потока — 2».
Новости партнёров