×
Новости

Страуюма не собирается в отставку

Источник изображения: http://gorod.lv

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не собирается уходить в отставку из-за вопроса о перерасчёте пенсий.

По мнению политика, она не нарушила никаких обещаний, перенеся рассмотрение вопроса о перерасчёте на далёкую перспективу, в чём её упрекает оппозиция.

"С комиссией Сейма по социальным делам мы договорились, что из бюджета будущего года может быть произведён перерасчёт пенсий ниже 200 евро. Министр благосостояния Улдис Аугулис возразил, сославшись на мнение Конституционного суда. На мой взгляд, более справедливо провести перерасчёт пенсий, которые ниже 200 евро", - заявила Страуюма после заседания правительства.

Премьер подчеркнула, что правительство не может поддержать предложение министра Аугулиса хотя бы потому, что в бюджете нет требующихся 30 млн евро.

Однако, в настоящее время в правительстве сохраняются разногласия по данному вопросу. Глава кабинета рассказала, что министерство благосостояния не согласилось с расчётами, произведёнными министерством финансов.

Как писал портал RuBaltic.Ru, накануне Латвийская федерация пенсионеров заявила, что готова добиваться отставки кабинета министров, о чём сообщил глава федерации Андрис Силиньш. По его словам, после собрания правления ЛФП, она готова присоединиться к акциям протеста 8 июля, в день инаугурации президента Раймонда Вейониса, когда оппозиция готовится выйти на улицы Риги.

Такая реакция пенсионеров связана с заявлением главы правительства Лаймдоты Страуюмы о возможном переносе перерасчёта пенсий с 2016 на 2017 год из-за недостатка бюджетных средств. Кроме того, выступая на заседании Совета коалиции, премьер-министр предложила включить данный пункт в следующий госбюджет, а не в Закон о пенсиях, как сейчас.

В ответ Страуюма заявила, что ЛФП вправе добиваться её отставки. Однако, сама она уходить с занимаемой должности не собирается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров