×
Новости

В Киеве на Марше равенства задержано около 60 человек

Источник изображения: ria.ru

В Киеве задержаны около 60 националистов, которые пытались помешать проведению в городе Марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества. Порядка 150 радикалов в шесть утра вышли на перекресток улицы Владимирская и бульвара Тараса Шевченко и заблокировали дорогу.

По данным полиции Киева, с националистами пытались поговорить стражи правопорядка, однако они отказались освободить проход. В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, полицейские оттеснили их с дороги.

Отмечается, что националисты применили газовые баллончики. Позднее после стычки возле киевского отеля «Опера» правоохранители задержали еще около 20 активистов.

В результате столкновений пострадали пять правоохранителей. По данному факту возбуждено уголовное дело. В МВД Украины сообщают, что с 16 июня в Киеве из-за Марша равенства усилены меры безопасности.

Напомним, что 10 июня в Европарламенте призвали Петра Порошенко, а также членов Кабинета министров Украины и депутатов Верховной рады присоединиться к Маршу равенства в Киеве и «возглавить его первые ряды».

В документе, который подписали 35 депутатов Европарламента, руководству Украины предложили присоединиться к акции ЛГБТ-сообщества. В письме Порошенко также призвали уделить особое внимание повышенным мерам безопасности во время проведения мероприятия. Депутаты в своем обращении подчеркнули, что украинские власти уделяют мало внимания вопросам отстаивания прав сексуальных меньшинств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутаты Европарламента призвали Порошенко возглавить гей-парад в Киеве
10 июня 2018
В документе, который подписали 35 депутатов Европарламента, руководству Украины предлагают присоединиться к акции ЛГБТ-сообщества.
Чего ждать Донбассу после ЧМ 2018
7 июня 2018
Считаные дни остаются до начала чемпионата мира по футболу в России. Грандиозный спортивный праздник уже превратился в элемент большой политической игры: оппоненты Москвы обвиняли ее в незаконном получении права на проведение турнира и призывали бойкотировать мундиаль.
Чего ждать Донбассу от новой встречи в «нормандском формате»
11 июня 2018
В Берлине 11 июня встречаются министры иностранных дел «нормандской четверки» (России, Франции, Германии и Украины). Стоит ли ожидать на данном синклите принятия каких-то серьезных решений или же нормандский формат на сегодняшний день себя изжил?
Военные эксперты допускают провокации ВСУ в Донбассе во время ЧМ 2018
13 июня 2018
Станет ли киевский режим использовать мундиаль для выяснения отношений с Москвой и стоит ли ожидать роста эскалации конфликта на юго-востоке Украины во время ЧМ 2018, аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у ведущих военных экспертов.
Новости партнёров