×
Новости

СБУ изъяла предназначенные для ветеранов Харькова комплекты медалей «75-летия Великой Победы»

Источник изображения: urp.ssu.gov.ua

На украинской границе в пункте пропуска Гоптовка СБУ задержала бывшего заместителя гендиректора харьковского завода им. Малышева Михаила Исаева, изъяв у него комплекты медалей, предназначенные для передачи харьковским ветеранам Великой Отечественной войны. Как сообщил в Facebook глава Харьковской городской организации «Оппозиционная платформа — за жизнь» Андрей Лесик, украинец возвращался из поездки в Белгородскую область.

Как рассказал политик, задержанный является ветераном отряда спецназа КГБ «Каскад», а также бывшим замдиректора харьковского военного завода. По его словам, Исаев был задержан в ночь на 13 июля по возвращении из поездки в Белгородскую область, где отмечалась 77-я годовщина Курского сражения. На КПП украинец был задержан, у него изъяли 50 медалей «75 лет Великой Победы», которые предназначались для ветеранов города Харькова.

«Харьковскую делегацию больше 10 часов промурыжили работники СБУ на границе. Доблестные защитники безопасности изъяли 50 медалей "75 лет Великой Победы", предназначенных для ветеранов города Харькова. Михаилу Исаеву угрожают статьей за изготовление и распространение нацистской и коммунистической символики — от 5 лет с конфискацией. Это всё, что нужно знать о работе СБУ времен Зеленского», — написал Лесик.

В СБУ назвали произошедшее «спецоперацией», проведенной совместно с представителями Государственной фискальной службы. В спецслужбе также сообщили, что помимо медалей изъяли удостоверения к ним, выданные российской организацией «Международный союз советских офицеров».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Командир пьет, а нам водки не достается. После первой русской атаки в наших окопах — никого: из дневника латышского эсэсовца
16 июля 2020
Ночью стою на посту и наблюдаю, что водка не только “течет”, но и “льется”. Наши ротные господа пьянствуют всю ночь. Звучат хриплые песни, бьется посуда и еще кое-что, а ребята без водочки лежат на морозе и под дождем в траншеях
Впервые советские войска сбросили бомбы на Берлин в августе 41-го. Немцы были уверены, что это англичане
10 июля 2020
Кузнецов далее сказал, что, как сообщило утром немецкое радио, Геббельс объявил, что якобы силы ПВО Берлина этой ночью сбили на подступах к столице Германии шесть английских самолетов. А нам доподлинно известно, что англичане не летали в эту ночь на Берлин.
Жене ничего не говорил, она только удивлялась, куда хлеб уходит: литовец во время войны спас 9 советских граждан
14 июля 2020
Девушка, громко рыдая, уткнулась в грудь седовласого красноармейца. Всех ее близких гитлеровцы убили в лесу Паюосте около Паневежиса, и только лишь она одна осталась в живых из всей многочисленной семьи.
«Пленных бойцов Армии Крайова раздели до трусов и отпустили по домам»: 13 июля 1944 г. советские войска освободили Вильнюс
13 июля 2020
13 июля 1944 г. советские войска освободили Вильнюс. О том, как это происходило, вспоминает волкодав НКВД, полковник госбезопасности Нахман Душанский
Новости партнёров