×
Новости

В Литве проведут исследование о влиянии алкоголя на жителей стран Балтии

Источник изображения: Postimees/Scanpix

Литовские ученые проведут долгосрочное исследование о влиянии алкоголя на здоровье жителей Прибалтийских стран, а также экономику региона. Рассчитанная на пять лет программа будет финансироваться за счет гранта из США, сообщает «Обзор».

Как рассказал глава Института изучения здоровья Литовского университета наук о здоровье Миндаугас Штелемекас, в ходе исследования должна быть проанализирована государственная налоговая политика в сфере оборота алкоголя, а также ее влияние на здоровье жителей стран Балтии.

«Алкоголь как фактор риска уникален, так как обладает очень широким спектром различных негативных последствий, часть из которых меняется очень быстро, реагируя на политические изменения. Поэтому мы можем наблюдать статистические изменения», — рассказал ученый.

Он добавил, что исследование будет опираться на статистические данные о смертности, заболеваемости, авариях и случаях насилия, связанных с употреблением алкоголя. Кроме того, в исследовании будет учтено влияние алкоголя на экономику, в частности изменение законодательства, теневой рынок и рекламу алкоголя.

Проект рассчитан на пять лет при финансовой поддержке Национального института исследований злоупотреблений алкоголем и алкоголизма США. Помимо Литвы, в исследовании примут участие ученые из Канады, Литвы и Балтийских стран.

По данным на 2019 год, каждый житель Литвы в среднем приобрел 57 пачек сигарет и более 11 литров алкоголя. Согласно данным Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), в 2017 и 2018 годах Литва признавалась самой пьющей страной в мире, Россия — на девятом месте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров