×
Новости

В Литве резко выросло число банкротств заведений общепита

Источник изображения: realty.rbc.ru

В Литве стремительно растёт число банкротств предприятий общественного питания: за первые шесть месяцев 2025 года обанкротились 48 таких заведений, тогда как за аналогичный период прошлого года — 28. Об этом сообщают местные СМИ.

Больше всего закрытий зафиксировано в Вильнюсе, Каунасе и Мариямполе. По одному заведению прекратило работу в Паланге, Бирштонасе и Неринге.

Директор Creditreform Lietuva Саулюс Жилинскас объяснил ситуацию совокупностью факторов: ростом цен на продукты, увеличением минимальной заработной платы, повышением НДС и неблагоприятной погодой.

«Если лето останется прохладным, ветреным и дождливым, то осенью ожидается ещё один бум банкротств», — предупредил Жилинскас.

Ранее данные исследования международной компании по управлению рисками Coface показали, что количество банкротств предприятий в Литве в прошлом году сократилось, но всё же осталось самым высоким среди Балтийских республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва будет платить за медстраховку своих призывников
29 июня
Сейм Литвы одобрил поправку к закону, подготовленную Минздравом, согласно которой государство будет оплачивать обязательное медицинское страхование призывников.
Банк Литвы предлагает ЕС вместе влезать в долги ради финансирования обороны
7 июля
Европейский союз (ЕС) должен объединиться и совместно занимать средства на нужды обороны.
Подорожание проезда в Литве вызывает недовольство жителей
6 июля
Новые, более высокие тарифы на общественный транспорт в столице Литвы ударят по жителям с низкими доходами.
Литва рассчитывает получить средства ЕС за счёт налоговой реформы
2 июля
Принятые Сеймом Литвы налоговые изменения принесут дополнительно 0,5 миллиарда евро доходов.
Новости партнёров