×
Новости

Кальюлайд призвала не отменять санкции против РФ до выполнения Минских соглашений

Источник изображения: https://www.lrp.lt/

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о необходимости сохранения антироссийских санкций до полного выполнения Минских соглашений. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы готовы продолжать санкции до полного выполнения Минских соглашений», — заявила глава государства. Кроме того, она поддержала расширение Евросоюза. По словам Кальюлайд, это важный вопрос для стран Балтии.

«Мы не можем допустить, чтобы ЕС закрыл свои двери. Мы в свое время использовали данную возможность, вступили в ЕС и присоединились к единому рынку. Такие возможности должны быть и у других стран», — отметила президент Эстонии.

Страны-члены ЕС 13 декабря на саммите в Брюсселе решили на полгода продлить экономические санкции в отношении России, срок которых истекал 31 января 2020 года. Ожидается, что решение будет утверждено в течение ближайших двух недель. Санкции против РФ были введены в 2014 году из-за ситуации на Украине. В ответ Россия запретила импорт продовольствия из стран ЕС и его союзников.

В Москве неоднократно утверждали, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, следовательно, увязывать отмену санкций с выполнением Минских соглашений нецелесообразно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров