×
Новости

Торговые палаты стран Балтии пожаловались на нехватку квалифицированных кадров

Источник изображения: delfi.ee

Торговые палаты Латвии, Литвы и Эстонии выступили с совместным заявлением к своим правительствам, в котором пожаловались на острую нехватку квалифицированной рабочей силы. Об этом сообщает ERR со ссылкой на генерального директора Эстонской торгово-промышленной палаты (ECCI) Майта Палтса.

По его словам, предприниматели стран Балтии имеют схожие проблемы с рабочей силой. Продолжающийся дефицит квалифицированных кадров препятствует экспортным перспективам и конкурентоспособности, отметил Палтс.

«Частично облегчить ситуацию помогло бы совместное сотрудничество в этой сфере наших правительств», — считает глава ECCI.

Большую мобильность рабочей силы в Прибалтике должны обеспечить привлечение квалифицированных работников по единым правилам и гармонизация общих процедур, добавил Палтс. Это поможет смягчить влияние трудового кризиса, считает он.

По данным отчета Евросоюза (ЕС) за 2019 год о старении населения, к 2050 году число пожилых людей в ЕС достигнет 28,5%. Снижение рождаемости уже сейчас приводит к меньшему количеству новых участников рынка труда. В большинстве стран Европейского союза в среднем 13% ключевых работников являются иммигрантами, в странах Балтии этот показатель примерно равен 3%.

Большинство нынешних работников из третьих стран в Прибалтике, по данным торговых палат этих стран, являются так называемыми экономическими иммигрантами, а не лицами, ищущими убежища, готовыми работать и не приносить больших дополнительных расходов для общества и бюджета.

В августе прошлого года об остром дефиците рабочих кадров заявляли латвийские компании-автоперевозчики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перепись выявила существенное сокращение численности населения Литвы за десять лет
22 декабря 2021
За последние десять лет численность населения Литвы уменьшилась на 232,6 тыс. человек, или на 7,6%.
Новости партнёров