×
Новости

В Приднестровье отменили льготы для фермеров Молдовы

Источник изображения: dzen.ru

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) отменили льготы для молдавских фермеров в ответ на введение Кишиневом таможенных пошлин на импорт и экспорт предприятий региона. Соответствующие поправки были приняты Верховным Советом сразу в двух чтениях, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Отмечается, что документом предусматривается отмена режима специальной таможенной процедуры для хозяйствующих субъектов. Поправки направлены на увеличение доходной части бюджета Приднестровья.

«Проектом закона предлагается исключить возможность применения специальной таможенной процедуры и неполного таможенного декларирования к товарам, перемещаемым землепользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения в Дубоссарском районе. Социально-экономическими последствиями принятия настоящего законопроекта будет единообразный подход к обложению товаров таможенными пошлинами и увеличение поступлений в республиканский бюджет», — подчеркнули в Верховном совете.

В ведомстве напомнили, что до сих пор для этой категории землепользователей действовал режим специальной таможенной процедуры. Он не предусматривал взимание таможенных пошлин и таможенных платежей при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

«После обсуждения законопроекта парламентарии согласились с тем, что подход к работе всех хозяйствующих субъектов должен быть единым. В условиях поиска источников пополнения доходной части республиканского бюджета единообразный подход к обложению товаров таможенными пошлинами является разумным», — говорится в сообщении.

С начала года Кишинев ввел заградительные таможенные пошлины для продукции из Приднестровья. Их применение способно за несколько месяцев разрушить приднестровскую экономику. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Таможенные пошлины для Приднестровья: Майя Санду готовит "размораживание" конфликта».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме попросили премьера помочь с жильем депортированным из Латвии россиянам
16 января
Первый зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин направил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой решить вопрос о временном жилье для россиян, которых депортируют власти Латвии.
В Минске собрали гуманитарную помощь для детей Донбасса
17 января
В Минске республиканское общественное объединение (РОО) «Белая Русь» собрало гуманитарную помощь для детей Донбасса.
В Молдове подсчитали, сколько заплатят компании из Приднестровья по новым пошлинам
17 января
Компании непризнанного Приднестровья в текущем году заплатят в бюджет Молдовы 124,8 млн леев (около 6,5 млн евро).
Захарова: президент Молдовы ошибается по поводу угнетения республики в СССР
17 января
Президент Молдовы Майя Санду заблуждается по поводу угнетения республики в СССР. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Новости партнёров