В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) заявили, что экономика региона находится в критическом состоянии. Об этом сообщает портал Newsmaker.
Как сообщили представители местной администрации на экстренном совещании, созванном лидером ПМР Вадимом Красносельским, ситуация усугубляется энергетическим кризисом и ухудшением геополитической обстановки.
По словам министра экономического развития Сергея Оболоника и главы финансового ведомства Алёны Рускевич, регион переживает «резкий спад»: промышленное производство за первые пять месяцев 2025 года сократилось на 43%, энергетический сектор — более чем на 50%, а чёрная металлургия и химическая промышленность — свыше 60%. Экспорт снизился на треть, не считая прекращённых поставок электроэнергии.
«Источники пополнения бюджета фактически заблокированы. Снабжение энергетическими ресурсами нестабильно. Выполнение социальных обязательств становится всё более затруднительным», — заявили в администрации Приднестровья.
Сам Красносельский признал, что «классические решения больше не работают», а резервы региона «исчерпаны». Он потребовал от правительства и Верховного совета срочной выработки конкретных антикризисных мер, чтобы предотвратить «финансовый и социальный коллапс».
Ранее политолог и депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Андрей Сафонов в интервью RuBaltic.Ru заявил, что участие России играет решающую роль в обеспечении стабильности и энергоснабжения непризнанной республики.