×
Новости

Школам Латвии рекомендовано отмечать 9 мая День Европы

Источник изображения: http://www.eurogym.ru/

Принятые правительством Латвии новые правила нравственного воспитания в школах рекомендуют отмечать в школах 9 мая не День Победы, а День Европы.

В новом документе заявлено, что учебные заведения должны организовывать мероприятия или участвовать в организованных государством мероприятиях, способствующих пониманию и формированию отношения к событиям, в День памяти участников баррикад 20 января, Дни памяти жертв коммунистического геноцида 25 марта и 14 июня, День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны 8 мая, День Европы 9 мая, День Лачплесиса 11 ноября и другие даты, предусмотренные законом о праздничных, отмечаемых и памятных днях, по усмотрению учебного заведения.

Представитель латвийского Государственного центра содержания образования Инета Упениеце, отвечая на вопрос, запрещают ли новые правила праздновать школам 9 мая как годовщину разгрома нацизма, заявила, что это риторический вопрос.

По ее словам, мероприятия, которые проводятся школами, обязаны соответствовать воспитательным целям и обогащать культурно-исторический опыт, а также укреплять чувство принадлежности и лояльности к Латвийской Республике.

На вопрос, будет ли расцениваться участие школы в празднованиях Дня Победы 9 мая нарушением правил, она не дала конкретного ответа, сообщает Mixnews.

Стоит отметить, некоторые школы уделяют внимание Дню Победы —специальные мероприятия не проводятся, но школьники учатся по сокращенному дню, чтобы они могли побывать на празднике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров