×
Новости

В Латвии в преддверии парламентских выборов создадут «антифейковый» портал

Источник изображения: pixabay.com

В ближайшее время в Латвии будет создан интернет-портал, на котором можно будет проверить достоверность публично распространенных новостей. Об этом заявил глава МВД балтийской республики Рихард Козловскис в эфире телеканала LNT, сообщает Mixnews.

По словам Козловскиса, латвийцы не должны слепо верить тому, что они читают в интернете. Он пояснил, что лучше стоит доверять официально зарегистрированным СМИ и госструктурам. Подлинность некоторых новостей можно проверить с помощью звонка в оперативные службы, добавил министр.

На вопрос, удается ли отслеживать в Латвии распространение всех «фейковых» новостей в предвыборный период, Козловскис ответил, что власти «работают в этом направлении». Отмечается, что в последнее время в республике распространяется большое количество ложных новостей. Козловскис пообещал задержать их распространителей.

Выборы в Сейм Латвии состоятся 6 октября. Из-за опасений по поводу манипулирования общественным мнением в период избирательной кампании власти задумывались над ограничением Facebook, но затем отказались от этой идеи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скажи мне, чей Крым: Русский союз Латвии против «Согласия»
10 июля 2018
В октябре этого года в Латвии пройдут выборы в Сейм. Среди политических сил, вступивших в борьбу за голоса избирателей, есть как минимум две, чей основной электорат — русскоязычное население республики: социал-демократическая партия «Согласие» и партия «Русский союз Латвии».
Андрей Мамыкин: Русский союз Латвии в Сейме отменит «реформу Шадурскиса»
16 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента от «Согласия» Андреем Мамыкиным.
Евродепутат: политика русофобии в Латвии зависит от отношений России и Запада
17 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента, сопредседателем Русского союза Латвии Мирославом Митрофановым.
Технологии и интернет лишили смысла блокировку СМИ: опыт Беларуси
10 июля 2018
Интервью с директором, главным редактором Издательского дома «Звязда» Павлом Сухоруковым.:
Новости партнёров