×
Новости

Литва отказалась самостоятельно решать вопрос безопасности полетов над Балтикой

Источник изображения: g3.dcdn.lt

Вопрос безопасности стран Балтии следует решать в международном формате, заявил в четверг министр обороны Литвы Юозас Олекас, сообщает «РИА Новости».

Литва консультируется с союзниками по НАТО по вопросу полетов российских самолетов над Балтикой с выключенными автоответчиками. По словам министра, решение Латвийской республике следует принимать только в корреляции с интересами НАТО.

«Наиболее приемлемым вариантом является поиск решения на основании международного согласия», — сказал Юозас Олекас в эфире радиостанции «Žinių radijas».

Он добавил, пока Литва состоит в ЕС, она не в праве решать вопрос самостоятельно.

«Наиболее правильным было бы, чтобы мы приняли решение на международном уровне, ведь мы входим в ЕС, являемся членом НАТО и должны сформировать общую позицию. Форматом, на основании которого мы можем договорится, является Венский документ. Мы не раз предлагали России обсудить и договориться о его обновлении», — декларировал министр.

Напомним, Минобороны России готово к консультациям с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Швецией и Финляндией по военной деятельности в приграничных районах. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов отметил готовность к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере. Также, по итогам заседания Совета Россия-НАТО в июле на уровне постпредов, Грушко отмечал, что авиация РФ готова летать с включенными транспондерами и рассчитывает на такую же готовность НАТО.

Министерство обороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров