×
Новости

На Украине рассказали о трехуровневом плане по сдерживанию «российской агрессии»

Источник изображения: yandex.ru

Киев и страны Запада работают над планом сдерживания «российской агрессии». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, сейчас украинские дипломаты круглосуточно занимаются укреплением безопасности Украины.

«Мы работаем над тем, чтобы консолидировать такой уровень международной поддержки Украины, чтобы у Москвы в принципе не было желания даже начинать любые военные авантюры», — заявил Кулеба.

Глава внешнеполитического ведомства республики указал, что Украина вместе с международными партнерами работает над комплексным трехуровневым планом сдерживания агрессивных действий России.

«Первый уровень — дипломатический и заключается в том, чтобы партнеры делали сильные, своевременные публичные и непубличные заявления в поддержку Украины», — пояснил министр.

Кулеба отметил, что второй уровень плана является экономическим.

«Речь идет о новых и болезненных экономических ограничениях, которые могут быть введены в случае новых агрессивных действий России. Он должен иметь в себе удары в самые болезненные места, включая проект "Северный поток — 2"», — сказал глава МИД.

Министр рассказал, что третий уровень плана — военно-оборонительный. Он предусматривает укрепление обороноспособности страны при поддержке западных партнеров, «путем предоставления дополнительного вооружения, углубления взаимодействия в сфере разведки и повышения военного присутствия в воздухе и на воде в Черном море».

Ранее представители администрации США предупредили Евросоюз о возможных планах военного вторжения России на Украину. Позже президент РФ Владимир Путин назвал эти сообщения алармистскими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поручил допускать на рынок товары из ЛНР и ДНР наравне с российскими
15 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
«Газпром» отказался поставлять через Украину и Польшу дополнительные объемы газа в декабре
15 ноября 2021
«Газпром» не забронировал на декабрь дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу на аукционе. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.
На Украине подсчитали убытки от запуска «Северного потока — 2»
16 ноября 2021
После запуска газопровода «Северный поток — 2» ежегодные потери экономики Украины составят примерно два миллиарда долларов. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.
Новости партнёров